Logotipo.png
SLOGAN.png
Comité Olímpico Paraguayo, presenta la Gala Olímpica 2019
Publicado: 12/02/19 02:13:p. m.

Con presencia de la Ministra de Deportes, Fátima Morales y del Pdte. del Comité Olímpico Paraguayo, Camilo Pérez, se realizó la presentación oficial de la Gala Olímpica 2019. Este importante evento realizará el próximo 20 de diciembre en el Comité Olímpico Paraguayo.

Los deportistas galardonados recibirán el premio denominado “Sueño Olímpico” en Oro, Plata y Bronce. Los atletas fueron seleccionados por el Departamento Técnico del COP, según sus resultados deportivos del año haciendo enfasis en los Juegos Panamericanos de Lima y los Juegos Suramericanos de Playa de Rosario.

NOMINADOS GALA OLIMPICA 2019

CATEGORIAS

  • Atletas Olímpicos 2019 Deporte Individual
  • Deportes Olímpicos de Conjunto 2019
  • Equipos Olímpicos 2019
  • Promesas Olímpicas 2019 (hasta 18 años)
  • Mejor Entrenador 2019. Deportes Olímpico
  • Ayala Derlys - Atletismo – 5to Lugar – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Cepede Verónica– Tenis – Medalla de Bronce Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Fernándes Ana Paula- Canotaje – 4to Lugar – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Granada Julieta– Golf – Medalla de Plata Juegos Panamericano Lima 2019
  • Insfrán Javier – Remo – 4to Lugar – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Pirelli Camila – Atletismo – 4to Lugar – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Zanotti Fabrizio – Golf – Medalla de Oro Juegos Panamericano Lima 2019

  • Futbol Femenino – Mayores – 4to Lugar – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Basquetbol Femenino – Mayores – Participación Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Handball Playa Femenino – Mayores – Medalla de Bronce – Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019
  • Rugby Playa Femenino – Mayores – Medalla de Bronce – Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019
  • Futbol Masculino – Sub 17 – 4to de final Mundial de Futbol Sub 17 Brasil 2019
  • Patricia Caballero / Michele Valiente – Voleibol Playa – 7mo Lugar Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Monserrat Gonzales / Verónica Cepede – Tenis – Medalla de Plata – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Nicole Martínez – Rocio Valdez – Claudia Netto – Remo (Doble Par Fem con Timonel – Cuastal) – Medalla de Oro -Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019
  • Fabrizio Zanotti - Carlos Franco / Julieta Granada – Sofia García – Golf – Medalla de Plata – Juegos Panamericanos Lima 2019
  • Arturo Rivarola – Matias Ramirez – Claudia Netto – Remo (Doble Par Masc con Timonel – Cuastal) – Medalla de Plata -Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019
  • Arturo Rivarola – Matias Ramirez – Javier Insfran – Gustavo Avalos – Claudia Netto – Remo (Cuadruple Par Masc con Timonel – Cuastal) – Medalla de Plata -Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019
  • Monserrat Viveros – Esgrima – Medalla de Oro – Copa del Mundo Junior
  • Maximiliano Benítez – Natación – Medalla de Oro – Torneo Internacional Mococa
  • Sofia Veiluva – Patinaje Artístico – Medalla de Plata – Campeonato Mundial de Patinaje Artistico
  • Daniel Vallejos – Tenis – Nº2 Gira COSAT Sudamericana Menores 16 años
  • Luana Alonso – Natación – Medalla oro – Promesa de Conosur
  • Nicole Martínez – Remo – Medalla de Plata – Suramericano Junior de Remo Rio de Janeiro 2019
  • Mariano Kowalczyk – Remo
  • Eladio Fernández – Atletismo
  • Juan Antonio Lucas – Esgrima
  • Antonio Alves – Canotaje
  • Alfredo de Brix – Tenis

Reconocimientos:

"Patriotismo Deportivo 2019"

"Medallistas Olímpicos Atenas 2004"

"Homenaje Póstumo"

"Compromiso Periodístico Olímpico 2019”


Compartir esta noticia

Últimas Noticias Publicadas