Logotipo.png
SLOGAN.png
​FEDEPA celebro nueva etapa del Ranking Nacional de Salto
Publicado: 07/05/21 06:58:a. m.

La Federación Paraguaya de Deportes Ecuestres (FEDEPA) celebró el fin de semana la Tercera Fecha del Ranking Nacional de Salto, certamen que reunió a jinetes y amazonas de todo el país que se dieron cita en la pista de saltos del Rakiura Ecuestrian Academy, en la ciudad de Luque, para buscar sumar puntos y permanecer en lo más alto de la tabla de posiciones a nivel nacional.

El certamen que inició el sábado y se extendió hasta ayer, domingo, contó con el acompañamiento permanente de la Ministra Secretaria Nacional de Deportes, Fátima Morales; el Presidente del Comité Olímpico Paraguayo, Camilo Pérez; el Director General de Gabinete de la SND, Arnaldo Chamorro; y el Director General de Deportes de la SND, Lic. Ricardo Deggeller.

Así mismo, la cita ecuestre estuvo acompañada de cerca por el Presidente de la Federación Paraguaya de Deportes Ecuestras, Guillermo Alonso; el Comisario General de la Montada de de la Policía Nacional, Hugo Irala y el Presidente del Rakiura Resort, Roberto Costa.

Cabe destacar que todo el evento se desarrolló con un rígido protocolo que incluyó hisopados a todos los jinetes y amazonas participantes.

Las categorías habilitadas fueron mini escuela altura 0.30. Escuela 0.60, 0.70, 0.80 y 0.90 menor y mayor. Children B, Junior D, Amateur B y Senior D, altura 1 metro. Children A, Junior C, Amateur A y Senior C, altura 1.10. Children, Junior B, Amateur y Senior B, altura 1.20. Junior A y Senior A, altura 1.30 y la principal Junior y Senior, altura de 1.40, y los resultados son los siguientes:

Categoria 0,60:

Mayores.

Campeón: Hernan Diego Cáceres Barrios.

Vice Campeón: María Guadalupe Velzaquez Marín.

Menores.

Campeón: Maria Valentina Campos Caballero.

Vice Campeón: Santiago Solano López Vera.

Categoría 0,70:

Mayores.

Campeón: Rocio Jazmín Martínez.

Vice Campeón: Mónica Alejandra Orúe.

Menores.

Campeón: Mia Valentina Báez.

Vice Campeón: Mía Nazarena Colmán.

Categoría 0,80:

Mayores.

Campeón: Liliana Verónica Sanchez.

Vice Campeón: Alex Olmedo.

Menores.

Campeón: María Paz Lovera.

Vice Campeón: Maira Belén Portillo.

Categoría 0,90:

Mayores.

Campeón: Vanesa Frede

Vice Campeón: Fiorella Lanette Ibarra.

Menores.

Campeón: Mónica María Vargas Gómez.

Vice Campeón: Agostina Sánchez.

Categoría 1,00:

Mayores:

Campeón: Carole Piguet.

Vice Campeón: Valeria Giuliana González.

Categoría 1,10:

Junior.

Campeón: Elias Meza.

Amateur.

Vice Campeón: María Sahari Barreto.

Categoría 1,20:

Senior.

Campeón: Daniela Anahí Maldonado.

Senior.

Vice Campeón: Marcelo Cañete.

Categoría 1,30:


Compartir esta noticia

Últimas Noticias Publicadas