Logotipo.png
Gobierno-Logo-Espanol---Guarani-SM-claro-V2.png
​#JEEN2017 llega por primera vez a Azotey
Publicado: 09/12/17 08:54:a. m.

Los Juegos Escolares y Estudiantiles Nacionales llegan por primera vez a Azotey, Concepción, ciudad sede de la competencia para la Región 1 que incluye a colegios de los Departamentos de Amambay, San Pedro y Concepción.

Las competencias iniciaron en la tarde noche de ayer, lunes, en el polideportivo Municipal así como en la cancha sintética de voleibol de la ciudad. Hoy, tras la inauguración oficial, prosiguen las competencias en las dos sedes ya mencionadas, incluyendo además desde la fecha al polideportivo de la Escuela Básica Adventista.

Es importante destacar que la Secretaria Nacional de Deportes brinda a los participantes hospedaje, transporte, implementos deportivos y servicio arbitral. Los jueces de la competencia son integrantes de la Asociación de Profesores de Educación Física de Concepción.

El Intendete de Azotey, Feliciano Arevalo habló sobre la llegada de los JEEN a la ciudad expresando que “nosotros por primera vez estamos llegando a estas instancias, los recibimos con toda la buena predisposicion para todos los estudiantes que están presentes. Nosotros queremos que se sientan como en casa, estamos orgullosos y felicices de recibirlos”.

Resaltar lo bueno de la ciudad es uno de los objetivos de recibir a los #JEEN2017 en la lejana Azotey. “Lo que nosotros queremos mostrar son los valores que hay en esta ciudad, a veces se nos tilda de cosas malas, pero nosotros queremos demostrar que aquí hay grandes seres humanos, buscando salir adelante día a día”, finalizó el jefe comunal

En la competencia participan en total 27 colegios representando a los 3 Departamentos. Las instituciones educativas que buscan avanzar hasta la Fase Interregional de la competencia son:

Categoría Sub 14

Futsal

San Pedro

Colegio Nacional General Elizardo Aquino de la ciudad de General Aquino en la rama femenina

Colegio Nacional Naciente de la ciudad de Choré e la rama masculina.

Concepción

Colegio Nacional Carlos Antonio López de la ciudad de Belén en la rama masculina

Amambay

Colegio Parroquial Rosenstil de la ciudad de Pedro Juan Caballero en la rama masculina

Colegio Fransisco Solano López de Pedro Juan Caballero en la rama femenina

Hándbol

San Pedro

Escuela Basica Eugenia Ugarriza de la ciudad de Santa Rosa en la rama masculina

Colegio Privado Subv. Maria Auxiliadora de la ciudad General Aquino en la rama femenina

Concepción

Colegio San Jose de Concepción en la rama femenina y masculina

Amambay

Colegio Rosenstil de Pedro Juan Caballero en la rama femenina

Centro de Enzeñanza Integral de la ciudad de Pedro Juan Caballero en la rama masculina

Basqutebol

San Pedro

Colegio Nacional General Aquino de la ciudad de General Aquino en la rama masculina

Colegio Nacional Sebastian Yegros de la ciudad de Santani en la rama femenina

Concepción

Colegio Campo Verde de la ciudad de Concepción en la rama masculina

Amambay

Colegio Privado Ebenezer de Pedro Juan Caballero en la rama masculina

Voley

San Pedro

Escuela Basica N° 36 Don Cantalicio Espinola de la ciudad de Union en la rama femenina

Escuela Basica N° 357 Coronel Zoilo Gonzalez de la ciudad de Sanatani en la rama femenina

Colegio San Jose de la ciudad de Concepción en la rama masculina

Amambay

Colegio Nacional Vicente Ignacio Iturbe de Pedro Juan Caballero en las ramas femeninas y masculinas

Categoria Sub 17

Futsal

San Pedro

Colegio Nacional San Pedro de la ciudad de Guayavi en la rama masculina

Colegio Nacional Estados Unidos de América de la ciudad de Santani en la rama femenina

Concepción

Centro Regional Educacion de Concepción Juan E. O’leary en la rama femenina

Colegio Santa Clara de la ciudad de Azotey en la rama femenina

Amambay

Colegio Parroquial Rosenstiel de Pedro Juan Caballero en la raman femenina

Colegio nacional Dr. Raúl Peña femenino y masculino handbol- masculino futsal

Colegio nacional Dr. Raúl Peña de Pedro Juan Caballero en la rama masculina

Hándbol

San Pedro

Colegio General Elizandro Aquinio de la ciudad de General Aquino en la rama masulina

Colegio privado subv Jesús Sacramentado de la ciudad de Santani en la rama femenina

Concepción

Colegio Campo Verde de la ciudad de Concepción en la rama femenina

Colegio Alejo Garcia de la ciudad de Horqueta en la rama masculina

Amambay

Colegio Nacional Dr. Raúl Peña de la ciudad de Pedro Juan Caballero, en las ramas femenina y masculina

Básquetbol

San Pedro

Colegio Sebastián Yegros de la ciudad de Santani en la rama femenina

Concepción

Colegio San José de la ciudad de Concepción en la rama femanina

Colegio Prebisteriana de la ciudad de Concepcion en la rama masculina

Amambay

Colegio Prosenstiel de Pedro Juan Caballero en la rama masculina

Voley

San Pedro

Colegio Nacional Ko’e Pyahu de la ciudad de Union en la rama masculina

Colegio privado subv San Fransisco de Asis de la ciudad de Santani en la rama femenina

Concepción

Colegio Luis Maria Argaña de la cidad de Yby Yau en la rama masculina

Amambay

Colegio privado Sembrador de Pedro Juan Caballero en la rama masculina

Colegipo Vicente Ignacio Iturbe de Pedro Juan Caballero en la rama femenina


Compartir esta noticia

Últimas Noticias Publicadas