Logotipo.png
SLOGAN.png
Se realizó la Bienvenida y Despedida a Embajadores Deportivos en la SND
Publicado: 02/18/20 02:30:p. m.

Continuando con su política de acompañamiento cercano a los Embajadores del Deporte Paraguayo, la SND retomó los actos de bienvenida y despedida a atletas que representan al país internacionalmente. El acto de esta mañana tuvo lugar en el Hotel Deportista Roga, y fue encabezado por el Director General de Gabinete, Ing. Arnaldo Chamorro y el Director General de Deportes, Lic. Ricardo Deggeller.

El Salón Embajadores del Hotel Deportista Róga recibió a autoridades deportivas y atletas para el acto de Bienvenida a la Confederación de Artes Marciales del Paraguay (Campar), quienes participaron del Torneo Internacional Clasificatorio de la Asociación Sudamericana de Artes Marciales en Costa – Uruguay. En el certamen participaron 36 atletas y 10 técnicos compatriotas

Nuestros representantes obtuvieron 21 Medallas de Oro, 10 Medallas de Plata, 8 Medallas de Bronce

1 Medalla de Oro en Combate y 1 Plata en Formas Valentina Centurión.

1 Medalla de Oro en Formas - Melissa Benítez

2 Medallas de Oro en Formas y Combate - Dalila Donaire

2 Medallas de Oro en Formas y Combate - José Zayas

2 Medallas de Oro en Formas y Combate - Leandro Torres

2 Medallas de Oro en Formas y Combate - Ana Gayoso

2 Medallas de Oro en Formas y Combate -Analía Cañiza

2 Medallas de Oro en Formas y Combate - Liz Alvarenga

2 Medallas de Oro en Formas y Combate-Lucas Mercado

2 Medallas de Oro en Formas y Combate-Alma Garay

1 Medalla de Oro en Combate y 1 Plata en Formas - Milagros Medina

1 Medalla de Oro en Combate- Hugo Pereira

1 Medalla de Oro en Combate - Aldo Alvarenga

1 Medalla de Plata en Combate y 1 de Bronce en Formas - Ayelin Paredes

1 Medalla de Plata en Formas y 1 Bronce en Combate - Dilan Segovia

1 Medalla de Plata en Combate y 1 Bronce en Formas - Juan Alvarenga

2 Medallas de Plata en Formas y Combate - Santiago Hermosa

1 Medalla de Plata en Combate y 1 Bronce en Formas - Saulo Vázquez

2 Medalla de Plata Equipo de Formas y Combate

2 Medalla de Bronce en Formas y Combate - Matas Cabrera

1 Medalla de Bronce en Combate - Sebastián Ruíz

1 Medalla de Bronce en Formas - Emilio Cristaldo

Por otra parte atletas de la Federación Paraguaya de Esgrima participaran Campeonato Panamericano de Esgrima Cadete y Juvenil 2020 San Salvador – el Salvador del 22 al 29 de febrero de 2020.

Así mismo, el encuentro permitió realizar el simbólico acto de despedida a los integrantes de la Federación Paraguaya de Deporte Acuático, quienes participaran del Campeonato Internacional Copa UANA de Natación Lima – Perú 2020


Compartir esta noticia

Últimas Noticias Publicadas